Интервью для журнала "фата" свадебного фотографа Славы Крика

Слава, насколько грамотная смена угла съемки на нестандартный (например, попробовать как можно более низкую точку съемки или, наоборот, забраться как можно повыше) даст интересный результат? Можно ли так экспериментировать со свадебной фотографией?

 

В арсенале фотографа очень много приемов и инструментов для того чтобы сделать снимок привлекательным и интересным.

Смена угла съемки - один из приемов, который позволяет посмотреть на мир с непривычного низкого ракурса или высоты полета птицы. Такой взгляд необычен и интересен для зрителя. Меняя угол съемки можно легко изменить пропорции тела:

не секрет что снимок снизу на широком угле  удлиняет ноги,  подчеркивает стройность фигуры))

 

Стоит ли использовать в портретной фотосъемке взгляд не в камеру? Создаст ли такой подход ощущение реализма и откровенности?

 

Для того чтобы рассказать историю, а именно этим я и занимаюсь с помощью фотографии

необходимо показать событие с разных сторон, и в большинстве случаев прошу пары во время съемки не смотреть в камеру, а жить своей жизнью, тогда получаются живые естественные снимки, зритель смотрит историю со стороны (как в кино или театре)

Но, без классического портрета, где необходим взгляд в камеру, я съемку не представляю, ведь глаза зеркало души и взгляд очень важен в портрете.

Портреты должны быть разные - и жанровые, и классические, и фэшн портреты, все должно быть.

 

Нужно ли заставлять жениха и невесту  показывать эмоции - удивление, восхищение, смех...?

 

Свадебный день тем и интересен для фотографа, что концентрация эмоций просто  "ядерная". Главная задача фотографа не дать им угаснуть, не делать фотосъемку изнурительной и скучной, если ребятам интересно с вами, если им нравится то что происходит, то никого заставлять не надо что либо изображать, все должно быть естественно, и тогда только успевай собирать феерверк эмоций.

 

Существует масса правил композиции. Но, как известно, Будда это тот, кто убивает в себе будду. Работает ли этот принцип в свадебной постановочной фотографии - можно ли нарушать правила не во вред снимку? 

 

Если в снимке нет души, то ни законы композиции, ни цвет ни свет ни резкость

не сделают снимок хорошим, а хороший снимок, «цепляющий» зрителя с первого взгляда и заставляющий его думать, может позволить себе все, что угодно.

Конечно правила надо знать  и учиться надо у классических мастеров, анализировать и даже повторять их работы, а потом пропустить  приобретенные навыки и знания через себя и создать свое творение. Ведь все новое появляется именно тогда  когда нарушают правила (джаз, импрессионзм, рок н ролл, современный балет), надо идти в перед  и стараться творить что то новое

 

 

Что делать с очень подвижным женихом? Применима ли здесь техника "непрерывной съемки"?

 

Почему именно с женихом??)) невесты часто гораздо подвижнее)) а за гостями без непрерывной съемки совсем не угнаться))

Я использую непрерывную съемку, в динамичной ситуации иногда именно благодаря съемке 5-13 кадров в секунду можно поймать очень интересный момент, а момент это главное.

 

Как быть с фоном? Как помочь жениху и невесте выделиться? Остановиться на эффектном и ярким или лучше использовать минималистичный фон?

 

У фотографа должен быть хороший вкус и тогда совершенно все равно какой фон, построить интересный сюжет с красивой композицией и светом можно абсолютно в любом месте. а вот гулять с молодоженами и помочь им быть в хорошем настроении лучше в правильных, спокойных  и красивых местах.

 

Как делать арт-фотографии детей на свадьбе, чтобы они в то же время получались как "живая история"?

 

Надо наблюдать за ними и снимать, дети очень подвижны, открыты и эмоциональны, надо стараться не вмешиваться в процесс,  с детьми и так все время что-то происходит)) нужно только ловить момент и сюжеты будут живыми и интересными.

 

Допустимы ли в свадебной съемке фото без фокуса для создания эмоциональной атмосферы?

 

Смаз и размытие добавляют динамики, движению, танцу характеру снимка. Совсем без фокуса могут быть фотографии, но тогда это должно быть оправдано композицией, светом драматургией, снимка.

 

Как придать интерес и интригу фотографии, глубину, которую и представить себе было трудно?

 

"Поверил Я алгеброй гармонию.

Тогда уже дерзнул, в науке искушенный,

Предаться неге творческой мечты."

«Моцарт и Сальери» А. С. Пушкин

 

Творчество- самый демократичный вид деятельности человека, и желание привязать искусство к точным наукам и создать формулу шедевра никогда не имело  успеха.

Придать фотографии интерес глубину, смысл и т. д. специальными приемами не возможно, нужно снимать интересно, глубоко, жанрово, фотограф должен быть личностью иметь вкус и ответив для себя на в опросы о чем твои фото, что ты хочешь сказать этим снимком, что зритель чувствует глядя на фотографию вот тогда  ты снимешь интересный, живой снимок ну и удача конечно же это 80% шедевра)