Интервью свадебного фотографа Славы Крика журналу Wedding magazine

1. Как давно Вы занимаетесь свадебной фотосъемкой?

 

Фотографией занимаюсь давно, снимаю  рекламу, фэшн, большой опыт различных тематических фотосессий для журналов. Свадебной фотосъемкой занимаюсь относительно недавно - 2года. Свадебная фотография - один из самых сложных и ответственных жанров, который сочетает в себе практически все возможные стили фотографии, и свадебный фотограф должен владеть ими безупречно. Права на ошибку нет -  свадьбу переиграть и переснять невозможно.

 

2. Расскажите в двух словах, как Вы выбираете стиль свадебной фотосъемки?

 

Мой достаточно солидный опыт  съемки фэшн-сессий  для журналов безусловно порождает желание всячески украсить и показать невесту и пару в целом наилучшим образам.

Есть два основных направления в фотографии: репортажное и постановочное, хотя я не ограничиваю себя только ними, использую все средства для достижения результата.

Больше всего люблю снимать в стиле "Провокация". Провоцирую ребят на что-либо, задаю тему, а они ее "обыгрывают", получается очень живо и по-настоящему эмоционально, и всем при этом очень интересно и весело, получается своеобразная игра, к которой можно подключать и гостей, чуток:)

 

3. Какую аппаратуру для свадебной фотосъемки Вы используете чаще всего и почему?

 

Снимаю только аппаратурой наивысшего класса, она должна быть надежной, быстрой и удобной.

Для меня лучшие фотоаппараты фирмы Никон, у меня две камеры топ класса Никон Д3, Никон Д4, Nikon d700 и профессиональная светосильная оптика.

 

4. По вашему мнению, когда лучше всего начинать и заканчивать фотосъемку в день бракосочетания?

 

Самый лучший свет, конечно, утром или на закате, когда солнце под углом,  получается красивый объемный свет, в полдень же фактически нет теней, и свет очень жесткий.Но классный фотограф снимет при любом освещении (хоть ночью) и в любую погоду.

 

5.  В каком формате Вы предпочитаете делать съемку на свадьбе – цифровом или пленочном и почему?

 

Снимаю на цифру, пленка это не оправдано долго и дорого, хотя прелесть в пленке есть, как в звучании пластинкиJ. Но с помощью обработки фотографий можно добиться близкого к пленочному снимку эффекта.

 

6. Какие основные моменты должны быть учтены при разработке маршрута свадебной прогулки?

 

Стараюсь не выбирать больше 2-3-х локаций. Предпочитаю красивое видовое место, чтобы панорамой были небо, река, море, красивая архитектура, интерьеры. Хотя в любом месте можно снять очень красиво, для меня главное передать красоту чувств и океан эмоций ребят.

И еще - важно продумать маршрут, чтобы с одного места на другое не надо было долго ехать, в свадебный день каждая минута на вес золота.

 

7. Какое приблизительное количество фотоснимков Вы делаете на свадьбе?

 

Более 2000 фотографий.

 

8. На что стоит обратить внимание при подготовке к свадьбе для того, чтобы свадебная фотосъемка прошла успешно?

 

Прежде всего, надо встретиться с фотографом и все обсудить.  Я, например, сразу же в студии делаю несколько снимков, чтобы посмотреть, как лучше снимать ребят.

Продумать хорошо маршрут, много не пить перед свадьбой, доверять фотографу, и все будет прекрасно.  Чуть не забыл, шампанское со стаканчиками сложить в багажник именно лимузина.

 

9.     Опишите наиболее запомнившийся случай, который произошел с Вами во время съемки на свадьбе?

 

Таких случаев очень много. Например, две последние свадьбы были очень интересные. Одна из них была свадьбой одновременно с двумя парами, были только две пары молодоженов и фотограф, а на следующий день ребята улетели в Тайланд, получилась очень живая и интересная история. А вторая пара очень креативно подошла к фотосъемке, они профессиональные гонщики, и история их знакомства связана была именно с гонками, мы отсняли фантастически красивую историю, и  слайд шоу получилось, как настоящее кино. Показ этой  истории во время банкета произвел настоящий фурор, эмоций было море. И к свадьбе они подготовились прекрасно, жених был в смокинге с цилиндром, невеста в платье (в греческом стиле), смотрелись просто волшебно, а все гости мужчины были во фраках, картинка невероятно красивая.

10.     Репортажная и постановочная фотосъемка – какая и когда предпочтительнее на свадьбе? 

 

Использую и тот и другой стиль, но на банкете, в ЗАГСЕ, во время сборов невесты, конечно же, предпочтительней репортаж, а на прогулке - там и постановка и репортаж.

 

11. Проводите ли Вы съемку в формате LoveStory и дальнейшее ее оформление в свадебную фотокнигу?

 

Обязательно, LoveStory добавляет целостности альбому, и еще большой плюс, что ребята уже привыкают к камере, уверены, что результат будет отличный, а главное, можно показать лавстори в виде слайдшоу прямо на банкете.

 

12. Какие вопросы прежде всего Вы обсуждаете с потенциальными заказчиками?

 

В первую очередь, пытаюсь побольше узнать о ребятах - это важно для того, чтобы почувствовать и понять, что им нравится и как они себе представляют съемку, говорим о музыке, фильмахJ и многом другом, как в обычной беседе.И обязательно я им подробно рассказываю о свадебном дне, какие бывают « подводные камни» и т.п.Ведь лучше фотографа о свадьбе не знает никто, фотограф проходит всю свадьбу от начала до конца с молодоженами, и ни одна деталь не ускользает от его внимания.

 

13. Каких основных критериев при выборе свадебного фотографа Вы посоветовали бы придерживаться молодоженам?

 

Прежде всего, надо посмотреть его работы сначала в интернете, а потом обязательно в студии, напечатанные в большом формате, так как я слышал, что есть такие персонажи, которые воруют фотографии из интернета и выдают за свои, так вот фотографии из интернета напечатать в хорошем качестве невозможно! Фотограф должен быть профи, у него должно быть необходимое высококлассное оборудование, обязательно две камеры. Он должен иметь богатый жизненный опыт и быть классным психологом, люди на свадьбе совершенно разные, и фотограф должен уметь всех организовать, создать правильное настроение, так как он является по сути главным большую часть дня - от сбора невесты до банкета, там уже ведущий берет правление в свои руки. Ну и конечно он должен быть приятен ребятам, коммуникабельный, позитивный, опрятный

14. А теперь позвольте немного отойти от свадебной тематики и задать несколько других вопросов: Во Дворце Наций в Женеве была проведена выставка «Дар Посейдона», где были размещены Ваши работы. Скажите, с какой целью была организована выставка, и раскройте немного ее тематику?

 

Это интересная история. Выставку Дар Посейдона организовал известный Украинский скульптор Володя Иванов. Это синтез скульптуры, живописи и фотографии.

Скульптура  - форма, живопись – душа, а фотография - пространство.

Съемка проходила на острове Змеиный, на котором по легенде похоронен Ахиллес, и это было источником вдохновения для этого концепта. Снимал я с 4 до 7 утра сразу после шторма, когда невероятно красивое и тяжелое небо покрывало остров, и сквозь эту тяжесть местами пробивались лучи солнца. Описать это сложно, лучше увидеть. Потом предложили показать это выставку в Женеве во Дворце наций ООН. А потом в Киеве в галерее «КОЛО Заспы».

 

15. Какие Ваши работы были представлены на выставке в Дворце Наций в Женеве?

 

Было представлено 12 пейзажей, снятых на острое «Змеиный»

 

16.  Какие впечатления, или возможно, опыт, Вы получили благодаря участию в украинской выставке «Дар Посейдона» в Женеве?

 

Сложно сказать, приятные конечно впечатления, но, когда сделал работы, они начинают жить своей жизнью, и я уже как будто уже и ни причем.